Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

+7(48346)9-11-38

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

2 июня 2022  года в день православного праздника Вознесение Господне, творческий коллектив Красногорского межпоселенческого культурно-досугового центра принял участие в подготовке и проведению старинного песенного обряда «Вождение стрелы» в селах  Увелье и Яловка Красногорского района.

Первым, коллектив посетил с. Увелье, где вместе с местными жителями и фольклорным ансамблем «Ларец» детской фольклорной школы «Калинка » дворца имени Гагарина г. Брянска, руководитель Миронова Ольга Леонидовна,  провели обряд «Вождение стрелы». После этого для жителей был дан концерт творческим коллективом «Красногорский МКДЦ». Этот обрядовый праздник не только хороводы и песни, а тайный магический многовековой ритуал-оберег. Он призван был защитить людей от ударов стихии, от бед, а всю энергию неба отвести на землю, дать ей плодородия, а следовательно богатый урожай.

Такой же обряд был проведен в селе Яловка. Главные действующие лица на празднике в этом селе,  были ряженые Дрема и Цыган из числа местных жителей. Это ряженые комические персонажи, которые вносят в обряд элемент игры. Этими персонажами были разыграны положенные этому празднику обрядовые  сценки. И вот заключительный аккорд праздника – все становятся в линейный хоровод, чтобы отвести стрелу в край села. Вместе идут и ряженые, и все участники праздника, и все жители села. Идут, не расцепляя рук. Этим действием как бы отводят молнию от села. Самый заключительный этап обряда , закапывание чего либо в землю «пахование стрелы»: на хороший урожай. В селе Яловка творческим коллективом «Красногорский МКДЦ» также был дан праздничный концерт.