6 августа народный  ансамбль русской песни  «Красногорочка» Красногорского межпоселенческого культурно-досугового центра побывал на районном фестивале льна «Льняная карусель» в г.п. Корма Гомельской области Республики Беларусь.

Этот праздник молодой,  он проводился в шестой раз. Данное мероприятие – это комплекс фактов и событий вокруг льна, от развлечений и досуга до познавательных и образовательных компонентов. Конечно же, такой праздник несет за собой брендовую составляющую для этого городского посёлка.

Корма – место, где знают о льне не понаслышке. Здесь занимаются не только его выращиванием, но и переработкой. В основе же праздника лежит народная традиция почитания Клюсымки – хранительницы льняных полей. До сих пор от бабушек и дедушек в Кормянском районе можно услышать фразы, подтверждающие существование культа Клюсымки в этих краях: «Не ходите ночью в поля, Клюсымка защекочет», «Лен зацвел – Клюсымка наводит красу» и т. д. Кукла Клюсымки, в наряде которой был использован лен, была установлена на входе в парк, где и состоялись основные мероприятия праздника.

 На фестиваль были приглашены гости  из России, Беларуси. В состав нашей делегации вошли глава Красногорского района С.И. Степаниденко и заместитель главы администрации Красногорского района А.В. Боровик. Праздник  начался с  танцевальной композиции учащихся местного колледжа искусств и представления творческих коллективов, приехавших на праздник. Затем все присутствующие перешли в парк, где состоялась торжественная и культурная часть фестиваля «Льняная карусель».

 Наш коллектив исполнил три  номера, среди них были и зажигательные частушки под баян. Изюминкой  нашей программы стала песня «В саду при долине», которая была исполнена а капелла. Наше выступление зрители приняли очень тепло. Ансамбль «Красногорочка» награжден дипломом районного фестиваля льна «Льняная карусель» и символ фестиваля миникукла Клюсимки.