Приобщение подрастающего поколения к православной и народной культуре – важнейшая задача в условиях настоящего времени. Одним из важных православных праздников является праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который отмечается 19 августа.

Праздник установлен в память Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Об этом событии рассказывается в трех синоптических Евангелиях – от Матфея, Марка и Луки.

Совершив половину Своего земного служения, Иисус Христос показал ученикам славу Своего Божества. Незадолго до Своих крестных страданий, Он взял трех учеников: Петра, Иакова и Иоанна, и вместе с ними взошел на гору Фавор помолиться. Пока Спаситель молился, ученики заснули. Проснувшись, они увидели, что Христос преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, и сияющими, как свет. В это время около Спасителя появились пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним. Сердца учеников охватила радость.

Заведующая Увельским СДК вместе с детьми посетили богослужение в храме, освятили яблоки. Белозор Н.А. рассказала детям о значение этого праздника для православных христиан.