Своими героическими подвигами партизаны и подпольщики навсегда вошли в летопись страны, которую каждый из нас перечитывает не раз. Подвиг партизан и подпольщиков не может остаться забытым и должен нести прямое отношение к военным праздникам, ведь такое невозможно забыть, каждый воинский подвиг обязан остаться в нашей памяти и сердцах.

В преддверие даты, в памятный день – 29 июня, в Красногорском краеведческом музее был проведен урок мужества, посвящённый Дню партизан и подпольщиков, где было рассказано о наших героях – земляках в годы оккупации.

О том, что в августе 1941 года Красногорский район был оккупирован немецкими войсками. Вскоре в районе стало разворачиваться партизанское движение. Один из первых отрядов под командованием Дегтярёва, председателя колхоза «Новая деревня» Колюдовского сельсовета, насчитывал около 50 человек. В оперативной сводке штаба 13 – й армии Брянского фронта указывалось, что партизанами отряда было захвачено три вражеских автомашины, уничтожено десять фашистов.

Жители района сражались с гитлеровцами и в составе партизанского отряда «Вперёд», базировавшегося в лесах Чечерского района Гомельской области Белоруссии. В районе Красной Горы действовал отряд под командованием Ивана Михайловича Дробкова, 1911 г.р., уроженца п. Новая Москва. В документах белорусского национального архива в именном списке личного состава партизанского отряда «Вперёд», фамилия И.М.Дробкова обозначена как Драбков. Такое же написание её и в сборнике «Партизаны Брянщины». Фашисты назначили награду тому, кто укажет место дислокации отряда. Затем полицейские арестовали жену партизана Анастасию и сына Сашу, подвергли их испытаниям. 16 августа 1943 И.М.Дробков был тяжело ранен в районе с.Ширки (ныне Красная Гора), попал в плен и был замучен. После гибели командира партизаны перешли в белорусский отряд П.Р.Шемякина и продолжили борьбу с врагами.