«Блокадный Ленинград» под таким названием в Колюдовском Сельском Доме Культуры 27 января прошёл урок мужества. Подготовила и провела его заведующая Дома Культуры Шумеева Т.А. Она рассказала, что с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года длилась Блокада Ленинграда.

Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребности города. Особенно трудной была зима 1942 года, стояли сильные морозы, не работал водопровод, трудно было заготавливать дрова. Воду брали прямо из реки Невы. Гибли на Ладоге отважные воины водители машин, спасая ленинградцев от голодной смерти. Но дорога работала. И уже25 декабря объявили о первой прибавки хлеба. От голода умерли – 640 тысяч человек от боевых действий – 235 тысяч человек.

27 января 1944 года Блокада была окончательно прорвана. В городе к этому времени оставалось 500 тысяч жителей в 5 раз меньше, чем в начале блокады.

Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной осадой в истории человечества.

В заключении урока мужества, присутствующие почтили минутой молчания погибших жертв  Блокады Ленинграда.