Масленица в самом разгаре. Третий день Масленицы назывался «Лакомкой» В этот день звали в дом гостей (друзей, родных, соседей). Их угощали блинами, медовыми пряниками и пирогами. Еще праздник в народе называют «Скромная среда», «Разгул», «Перелом» и «Полес». Первую часть дня наши предки тратили на то, чтобы завершить все хозяйственные работы и дела по дому, а уже во второй половине дня лакомились вкусными блинами.

В давние времена было принято отмечать третий день Масленичной недели с размахом, очень важно, чтобы в домах столы ломились от угощений. На улицах устраивали ярмарки, на которых можно было попробовать медовуху, сбитень, каленые орехи и пряник.

На «Лакомку» было принято ходить по гостям, в особенности было принято посещать тещу. В народе этот день так и прозвали: «К т<ще на блины». На этот счет есть даже поговорки.

. Зять на двор - пирог на стол.

. У тещи зять - первый гость.

. У тещи про зятя и ступа стоит.

. Придет зять, где сметанки взять?

Было принято кушать блины с разной начинкой. Люди верили: если стол будет щедрым, то и год окажется таким.

К обрядам третьего масленичного дня можно было отнести намазывание тешей головы зятя маслом. Это делалось, чтобы он в дальнейшем хорошо относился к ее дочери.

Заведующая Увельским СДК Белозор Н.А. провела праздничные посиделки «К теше на блины». Цель мероприятия воссоздать традиции празднования «Масленицы», передать традиции подрастающему поколению.