Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

+7(48346)9-11-38

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Искусство кукольников уходит в далекие времена в разных странах возникали свои, ставшие затем традиционными, виды кукол и типы представлений. В Древнем Египте во время ритуальных мистерий женщины носили куклу Осириса. Существовал кукольный театр и в Древней Греции. Истоки кукольного театра в языческих обрядах, играх с овеществленными символами богов, начиная с V века до нашей эры.

В России же кукольный театр произошел от языческих, обрядовых культов. Например, весной славяне выносили соломенные чучело, являвшееся образом смерти, сжигали его или бросали в реку, приветствуя приход весны и тепла песнями. Таким образом в обрядах зарождались элементы театра.

21 марта отмечается Международный день театра кукол. Заведующая Увельским СДК провела виртуальную экскурсию в кукольный театр для детей. Цель мероприятия приобщить детей к искусству театра кукол. Рассказать о видах кукол а так же о создании представлений.