Вербное воскресенье — один из самых почитаемых праздников в церковном календаре, который отмечается ровно за семь дней до наступления Светлой Пасхи.  В этот день верующие традиционно отправляются в храм, держа в руках главный символ праздника — веточки вербы.

Оказывается, верба — не просто символ праздника, но и хороший способ изгнать злые силы из своего дома.

Заведующая Увельским СДК Белозор Н.А. с учащимися Яловской СОШ провела мероприятие обрядовые посиделки «Верба в дом – из дома беды». Мероприятие проводилось в семье Белозор Екатерины Васильевны, которая рассказала о традициях празднования Вербного воскресенья. Она поделилась приметами и обрядами этого Светлого праздника: празднование начинается вечером в субботу. В церквях проходят богослужения и освящение вербы. После службы люди приносят освященные веточки домой, кладут их возле икон и хранят в этом месте в течение года. Для привлечения силы, здоровья и достатка легонько хлестают по спине вербными прутьями членов семьи.   А если вдруг в какой-нибудь день после Вербного воскресенья начиналась гроза – люди брали освещенную веточку вербы, стоящую возле икон, и ставили ее на подоконник. Считалось, что таким образом можно уберечь дом от попадания в него молнии.

Екатерина Васильевна еще рассказала, как отмечали праздник в ее детстве, что подавали на стол в это день. Много интересного дети узнали о традиции русского народного праздника.