24 мая у славянских народов — русских, украинцев, белорусов, болгар, сербов, чехов, словаков— отмечается особый праздник - «День славянской письменности».

Как здорово, что у нас есть письменная речь. Многие из нас никогда не задумывались над тем, как же появилась письменность, кто придумал буквы – графические знаки, передающие звучащую речь; кто же создал русский алфавит? 

24 мая – День славянской письменности и культуры, День почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор.

Было это давно – в IX веке. На границе с Болгарией, находилась одна из крупнейших провинций Византии, столицей которой был город Солуний (Солуни). В семье военного начальника было семеро детей. Отец был болгарином, мать – гречанкой; поэтому, в семье было два родных языка – греческий и болгарский.

Старшим в семье был Михаил, младшим – Константин. Именно они впоследствии станут известны как просветители Мефодий и Кирилл, создатели славянской азбуки.

Накануне праздника заведующая Увельским СДК Белозор Н.А. и заведующая Яловской библиотекой Роженок О.В. провели совместное мероприятие с учащимися Яловской СОШ познавательный час «Откуда азбука пришла?» Дети узнали кем была создана азбука, как назывались славянские буквы, увидели, как выглядели тексты старинных русских книг.